Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областные соревнования по волейболу

Автор: Директор Новодугинской спортивной школы И.Ю. Марков

В марте прошли областные соревнования по волейболу в зачёт 34 Спартакиады школьников Смоленской области.

На протяжении осени и зимы сборные по волейболу не раз собирались и выезжали на различные соревнования, в Новодугинском ФОКе были проведены сборы для того, чтобы определить лучших игроков для выступления.

После комплектования команд первыми 5 марта в с. Холм-Жирковском выступали девушки. Перед турниром они с ч и т а л и с ь не самой сильной командой. Но в процессе выступления у них стал получаться нап а д а ю щ и й удар, и даже постановку блока в подачах команда выполняла почти без о ш и б о к , а это в детском волейболе очень важно.

Первую игру команда выиграла у Тёмкино (2-0). Вторая игра состоялась со сверстниками из Холм-Жирковского. Игра не отличалась накалом страстей, и девушки практически без труда выиграли со счётом 2-0. В финале команда встретилась со сборной Сычёвки. Соперники недавно уже соревновались в Новодугино и знали о игре друг друга. Первая партия была очень упорной и эмоциональной. У девушек из Сычёвки игра получалась нервная, наша команда спокойно оборонялась и несколько раз выходила вперёд. В итоге при счёте 22-22 Сычёвка сделала две удачные подачи и довела счёт до победного. Во второй партии наши девушки старались, но инициатива принадлежала Сычёвке. В итоге новодугинцы заняли второе место в зональных соревнованиях и шестое в области.

6 марта состоялись областные зональные соревнования по волейболу среди юношей. У них, в отличие от девчат, команда считалась сильной, способной победить.

В итоге по воле жребия наша команда сразу встречалась с фаворитами соревнований – командой из Сычёвки. Нервная игра без превосходства длилась почти всю первую партию. У нашей команды выделялось сильное нападение, у соперника был хорош приём мяча.

Видно, что против нападения на тренировках отрабатывался тройной блок с подстраховкой. Два раза накрыв нашу команду блоками, соперник почувствовал превосходство и довёл партию и всю встречу до победы. Матч за 3 место с Холм-Жирковской командой проходил с нашим преимуществом. Ребята немного отошли от поражения, показывали неплохой волейбол, но основным недостатком оставался приём мяча и передача его нападающим. Жаль, что команда так и не смогла сыграть в своём сильном составе. Юноши заняли по волейболу 10-11 место в области. А в финале Угра показала отличную игру и выиграла зональные соревнования.

В заключении хочется отметить, что команды были составлены из спортсменов трёх школ – Новодугинской, Липецкой и школы-интерната для одарённых детей «Феникс». Спортивная школа благодарит за многолетнюю работу в этом направлении учителей Новодугинской школы А.В. Легчилина, И.С. Колышкину, тренера Т.М. Крючкову, директора Липецкой школы Е.В. Лёвушкину, тренера А.А. Савченкова.